Как быть, если владельцы не отдают документы по сделке?

Здравствуйте, в феврале купили дом в ипотеку, в договоре указали на съезд дали 2 недели, они съехали только через 18 дней, сняв часть забора, срезав все включатели, розетки, плафоны, забив канализацию. Документы до сих пор не отдали. Сейчас уже май, они стали ездить и требовать еще саженцы. Что делать?

, Сергей, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

Вы не уточняете какие документы Продавцы должны Вам отдать? Документы, устанавливающие права Продавцов на дом, Вам не нужны. Если переход права был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав, Вам должны быть выданы Ваши документы на дом.

Что касается порчи имущества в доме, данный факт необходимо будет доказать в суде. Если у Вас нет доказательств, каким было состояние дома до его продажи, не указано его конкретное описание в договоре купли-продажи, Вам будет сложно доказать данные факты в суде.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, мне до сих пор не отдалт домовую книгу, документы на газовую колонку. До сих пор ездят и требуют то бочку для воды, то саженцы с огорода. Дом был куплен еще 28 февраля. Каким был дом до купли у меня есть его съемки до покупки, их сделал юрист

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Каким документом из ГК закреплено мое право ее пускать в свой дом  бывших владельцев?