Что делать, чтобы в моей квартире снова не меняли стояки?

В доме, где у меня квартира, планируют в этом году произвести замену стояков водоотведения, дому 70 лет, первый капремонт. Последние полгода делаю ремонт квартиры, в этот же период управляющая компания по моей просьбе произвела замену аварийного чугунного участка стояка в моей квартире на полипропиленовую трубу за мой счет , за отдельные деньги. Естественно ни о каком кап ремонте речи не шло. Кроме этого уже самостоятельно по сан узлу произвели еще ряд работ, в том числе гидроизоляцию, трубы, ремонт стен. Сейчас в рамках капремонта менять планируют естественно чугун на чугун. Мне еще раз за год разнесут пол туалета - не хочу, тем , более, что стояк уже новый. Решение собственников подписал, т.к. из-за меня угрожали не менять весь стояк. Могу ли сейчас отказаться от замены стояка, не допустить на территорию моей квартиры ремонтников? Какие мои действия возможны, чтоб избежать повторных затрат на ремонт, материалы, работы; каковы их последствия?

, Егор, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вы дали согласие на проведение капитального ремонта. Более того, если бы даже не давали согласия, но в итоге было бы вынесено положительное решение о проведении капитального ремонта собственниками жилья, вы были бы обязаны предоставить доступ к общедомовому стояку в своей квартире. Более того, строительным нормам и правилам доступ к общедомовым стоякам, находящимся в жилом помещении, всегда должен быть свободным, на закрыт панелями, например и прочее. Если будете препятствовать проведению работ, УК может обратиться в суд.

Вполне вероятно, что замена стояка будет возможна и без доступа в вашу квартиру, поэтому этот момент уточняйте в УК.