Когда можно выбрасывать мебель старых хозяев из купленной квартиры?

Добрый день. Купили квартиру в ипотеку. После заключения сделаки и передачи ключей в квартире осталась старая мебель прежних хозяев. С их слов это приданное перешло к нам. Доступа в квартиру у них нет. Можно ли сразу избавиться от мебели? У нас не могут через какое-то время потребовать возврата мебели?

, Мика, г. Саратов
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мика.

В соответствии с гражданским кодексом РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности. По хорошему, эту мебель лучше перечислить в акте приёма-передачи. После государственной регистрации права собственности на квартиру и подписания акта приёма-передачи вы вправе распоряжаться вещами в  квартире по своему усмотрению.