С кем будет жить и встречаться ребёнок после развода?

Здравствуйте! Какими статьями семейного права регламентируется права на ребёнка (с кем жить, встречаться) после развода супругов? Какие факторы в данном вопросе являются ключевыми? И как российское законодательство отнесётся к правам матери на ребёнка, которая на момент развода состоит в отношениях с другой женщиной? Могут ли ущемляться её права?

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основные статьи — 57, 65, 66 Семейного кодекса. С кем в отношениях состоит мать значения иметь не будет. Ключевые моменты перечислены в общем виде в п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Могу разъяснить вам все более подробно, с учетом деталей именно вашей ситуации.

С уважением, Андрей Козырев