Как быть при сносе ветхого жилья в данном случае?

Добрый день! Вопрос следующий

Если поступил звонок из администрации района и в нем говорилось о том что наш дом попал под список домов под снос,

Но предлагают квартирные дома в отреставрированном здании, а у нас частный дом.

1. Имею ли я законно требовать что бы именно построили на этом месте??

2. Разве не обязаны строить новые дома?

, Аслан, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Аслан!

1. Имею ли я законно требовать что бы именно построили на этом месте??

К сожалению, нет, такое право вы не имеете, поскольку это не предусмотрено законодательством.

2. Разве не обязаны строить новые дома?

Нет. У местных органов власти нет обязанности, строить новые индивидуальные дома взамен сносимых.

Жилищный кодекс РФ (статья 32) предусматривает следующее.
  • Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение ..., для государственных или муниципальных нужд.
  • Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, предлагается заключить Соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, на основании которого имущество выкупается за плату.
  • Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
  • По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
  • Если собственник жилого помещения не заключил Соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
  • При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.