Помощь в составлении документа

В школе учитель английского языка на уроках не обучает детей, а только включает детям мультики, опаздывает на уроки. Неоднократно обращались к директору школы, но он на наши жалобы только ухмыляется, говорит что учителя проверяли все в порядке. Помогите составить коллективное от класса письменное обращение к директору школы, чтобы у детей наших этот учитель не вёл уроки английского языка. Р.s. У педагога английского языка жена в этой же школе зам. директора.

, Татьяна, г. Сургут
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Данное заявление пишется в свободной форме на имя директора школы.

Вы вправе ссылаться на ст.48 ФЗ «Об образовании» в соответствии с которым.педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программойhttp://zakon-ob-obrazovanii.ru/48.html

Данное поведение педагога говорит его непрофессиональном уровне.

Если директор школы не отреагирует, то вы вправе продублировать данную жалобу в комитет образования.

Что касаемо  сроков ответа на жалобу, то так как такой законом прямо не установлен, то ответ должен быть направлен в течение 30 дней с момента получения обращения.

Однако в самой жалобе вы можете сами  установить срок.Обычно он устанавливается от 10 до 14 дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Помощь в составлении документа в принципе платная. И надо располагать какими-либо доказательствами указанных Вами фактов. А так можете сослаться на ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Плюс ст. 48

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

Также можете обратиться уже выше, в Рособрназдор с данной жалобой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Такие вопросы  самостоятельно директором не решаются, для этого создается комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, на основании ее решения и по результатам рассмотрения данной комиссией возникшей ситуации, директор и выносит приказ.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. в своем коллективном обращении, необходимо требовать в первую очередь создания директором такой комиссии, назначении рассмотрения коллективного заявления родителей на заседании комиссии,, принятие данной комиссией соответствующего решения, согласно которому директор в свою очередь вправе вынести приказ к примеру о замене учителя на другого.

Во вложении к ответу образец такого заявления.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер, помогу вам составить письмо директору.

Напишите мне в чат.