Совет по взысканию упущенной выгоды

Добрый день.

Ситуация:

- 44ФЗ, гос. закупки

- есть решение УФАС о том что нашу заявку необоснованно отклонили и должны были допустить. Тут же УФАС указал что восстановить наши интересы можно только в суде (предписание нас допустить не выдает т.к. Заказчик уже заключился с победителем).

- мы видим (из расчета прикидки) что шанс на победу если нас допустят был бы 50-70%, но точнее и с доказательствами не посчитать т.к. участника два (мы и еще один), а показатели в сравнении (люди, опыт). А сравнение мы не узнаем уже т.к. оценка не проводилась т.к. необоснованно нас отклонив, заказчик включился с единственным не оценивая его показатели.

Вопрос: что посоветуете сделать?

- иск на отмену итогов и переоценку не успеем, пока суды контракт уже будет исполнен

- иск на упущенную выгоду (самый логичный шаг) - легко все обосновать кроме связки: если бы нас допустили - мы бы победили.

В суде заказчик будет делать упор на то, что если бы нас допустили мы бы проиграли наверное т.к. мы не можем доказать обратного что точно бы победили.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, СЕргей!

иск на отмену итогов и переоценку не успеем, пока суды контракт уже будет исполнен

По этому варианту Вы сами всё верно понимаете.

— иск на упущенную выгоду (самый логичный шаг) — легко все обосновать кроме связки: если бы нас допустили — мы бы победили.

Не думаю, что порадую ВАс, но полагаю, что такой иск обречён на отказ. И здесь не самое существенное — доказать то, что если бы Вас допустили, Вы бы победили. Здесь нужно доказать размер возможных убытков и причинную связь между отклонением Вашей заявки  и возникшими убытками..

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещение убытков — это мера гражданско-правовой ответственности, и ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности — это факт нарушения обязательства, наличие и размер понесенного истцом ущерба и причинная связь между правонарушением и возникшим ущербом.

Для взыскания упущенной выгоды в первую очередь следует установить реальную возможность получения упущенной выгоды и ее размер, соответственно, Вы должны доказать, что допущенное должником нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим Вам получить упущенную выгоду.

Для взыскания упущенной выгоды Вам необходимо также доказать, какие доходы Вы реально (достоверно) получили бы, а это сделать сложно.

Позцию суда по аналогичному делу можете посмотреть по ссылке https://sudact.ru/arbitral/doc/lAXq95cNCbZL/

Сергей! В качестве ответчика указывайте заказчика — сторону контракта. Если не будете оспаривать сам контракт, тогда победителя — третьим лицом, если будете — тоже ответчиком. Уполномоченный орган при подаче иска можете упустить. Если по ходу рассмотрения дела выявится необходимость его привлечения, это можно будет сделать непосредственно в процессе.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

На мой взгляд, оснований для взыскания упущенной выгоды нет, поскольку взыскание упущенной выгоды возможно при ненадлежащем исполнении или неисполнении гражданско-правовых отношений, возникших, как правило, из заключенного договора (исходя из смысла п. 2 ст. 15 ГК РФ).

При отклонении заявки при проведении аукциона гражданско-правовые отношения не возникают, поэтому причинно-следственная связь отсутствует..

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, практика удовлетворения требований о взыскании упущенной выгоды ввиду отклонения заявок на конкурентных процедурах ничтожно мала. Зачастую суды отказывают в удовлетворении требований, и только лишь потому что заявителем не доказана причинная связь между правонарушением и возникшим ущербом (в соответствии с 15 ГК РФ).

Вот несколько решений где заявителю удалось взыскать упущенную выгоду:

По делу № А02-2288/2014 между ООО «Джи Динамика»  и заказчиком — Администрацией муниципального образования «Майминский район».

Исполнителем были предоставлены суду расчеты, подтверждающие, что его заявка содержала более выгодное предложение по соотношению квалификации участника закупки и стоимости работ. Кроме того, он подтвердил наличие технической возможности исполнить работу, которая является предметом закупки, приложив при этом соответствующие документы (акты выполненных работ, контракты), которые являлись доказательством наличия опыта выполнения государственных контрактов.Общество выбрало затратный метод: размер упущенной выгоды был рассчитан с учетом затрат, которые он должен был понести при полном исполнении обязательств по выполнению работ.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 27.05.2015 по делу N А36-6879/2014 требования участника удовлетворены. Контракт, заключенный между заказчиком и иным лицом, из-за выявленных нарушений подлежал признанию недействительным. Заключив его, заказчик причинил вред участнику в виде упущенной выгоды от реализации контракта.

Необоснованно отклоненная заявка содержала лучшее ценовое предложение и соответствовала требованиям законодательства. Таким образом, участник мог исполнить государственный контракт на условиях, предусмотренных документацией, однако отклонение его заявки нанесло убытки в виде неполученной прибыли.

В обоих решениях суд указал на то, что отклоненные заявки содержали лучшее ценовое предложение, а у исполнителей имелась техническая возможность и достаточная квалификация а также опыт для исполнения контракта.

Если сможете в суде доказать подобное, и то, что упущенная выгода напрямую зависит от виновных действий заказчика выразившихся в неправомерном отклонении заявки, то сможете взыскать упущенную выгоду.

С уважением, и успехов Вам, Евгений.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо! Указанные Вами дела пригодились для примера.

Уточните пожалуйста на кого подавать иск? Кто ответчик: заказчик или уполномоченный орган проводящий закупку? Т.к. отклонения было при проведении закупки уполномоченным, но сам конкурс в интересах заказчика не совсем понимаю.

Подавайте на заказчика, так как орган действует в его интересах. А орган можно привлечь в качестве 3го лица.