Могу ли я написать заявление на своего отца об избиении семьи?

здравствуйте! я бы хотела спросить, могу ли я написать заявление на своего отца в избиении семьи?он часто поднимает руки. сесть,поговорить с ним никак не получается,так как он думает что он всегда прав.мне 16 лет. я почти всю жизнь росла на избиениях. я бы не хотела чтобы его посадили либо грубо обращались с ним если я напишу заявление. просто хочу чтобы с ним поговорили и разъяснили ситуацию.

, Амина, Рустави
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Правоохранительные органы, а именно полиция это не организация психологов которые рассказывают людям что такое хорошо и что такое плохо.

При поступлении вашего заявления они должны будут возбудить уголовное дело по факту нанесения побоев.

Согласно ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, при этом есть вероятность того, что его могут лишить родительских прав в отношении вас. Хотя конечно не обязательно что ему назначат наказание в виде лишения свободы, но так или иначе если вы подаете подобное заявление будьте готовы к последствиям.

Но подумайте если в один прекрасный день он перегнет палку и сделает вас навсегда инвалидом, лучше уж сейчас предпринять меры

С уважением Любовь

Чтобы подтвердить факт нанесения побоев вам следует, если конечно побои повторятся, обратиться в травм пункт и зафиксировать факт получения побоев.