8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оформить развод с мужем-инвалидом?

Можно ли развестись с мужем-инвалидом,и буду ли я должна платить алименты,так как у меня на руках двое несовершеннолетних детей(сын общий,а дочь-не удочерена мужем)Я считаюсь как мать-одиночка?

, Ольга, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли развестись с мужем-инвалидом, и буду ли я должна платить алименты, так как у меня на руках двое несовершеннолетних детей(сын общий, а дочь-не удочерена мужем)Я считаюсь как мать-одиночка?

Ольга

На мой взгляд, алименты возможны в обе стороны — с Вас на содержание супруга, при определенных условиях, а со стороны супруга на общего ребенка.

ст. 90 СК РФ: 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Второй ребенок не общий у Вас?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара
Да, это мой ребёнок

Тогда только на общего, в зависимости от дохода отца ребенка

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга!

Вы можете со своим супругом расторгнуть брак в судебном порядке. В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ:

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
 

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака
 

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
 

В том случае, если ваш супруг является недееспособным, то вы можете расторгнуть брак органах записи актов гражданского состояния, как это предусмотрено в ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным.

Вы могли бы расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния,  если бы у вас не было совместных детей, спора об имуществе. 

В ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса записано, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Если все это совпало с вашими обстоятельствами, то вам не нужно в суде доказывать, что вы мать-одиночка на второго ребенка. Необходимо в суде доказывать, что вы не обладаете для выплаты алиментов необходимыми средствами.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо, за ответ
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2019