Страхование жилья при сдаче в аренду

я планирую снять жилье (квартиру или дом). Буду заключать договор и вносить обеспечительный платеж (страховой депозит). Какова ответственность сторон при наступлении случая, который обычно покрывается страховкой для сдачи жилья (например пожар, затопление, кража и тд).

1) например, если у арендодателя нет страховки и произошло затопление или пожар или кража не по вине арендатора

2) если у арендодателя нет страховки и произошло затопление или пожар по вине арендатора

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый день! Если жилье не застраховано за причиненный вред отвечает причинитель вреда в силу ст. ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

в случае если жилье застраховано, вред возмещается при наступлении страхового случая страховой компанией которая вправе в порядке регресса взыскать вред с причинителя вреда. В случае когда имущество находящееся у собственника является предметом залога страхование такого имущества обязательно в силу закона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

Буду заключать договор и вносить обеспечительный платеж (страховой депозит).

Борис

Вы немного не понимаете природу страхового депозита — он  страховкой не является.

Это обычный обеспечительный платеж

Так согласно ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

То есть за счет этой суммы предполагается в будущем возместить причиненный собственнику имущества ущерб вызванный неисполнением Ваших обязательств по оплате арендной платы.

Какова ответственность сторон при наступлении случая, который обычно покрывается страховкой для сдачи жилья (например пожар, затопление, кража и тд).

Борис

А страховка должна быть оформлена путем заключения договора со страховой компанией, по которому Вы выступаете страхователем, а собственник помещения выгодоприобретателем — и уже в страховой компании Вы обговариваете условия на которых страхуете и от каких рисков и в какой сумме будет проведена выплата.

2) если у арендодателя нет страховки и произошло затопление или пожар по вине арендатора

Вы в силу ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ будете в полном объеме нести ответственность за причиненный вред.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Борис.

В силу ст. 1064 ГК РФ за вред отвечает причинитель вреда, по чьей вине был причинен вред.

При этом следует отметить, что обеспечительный платеж (депозит) направлен на погашение задолженности при ее возникновении, а не при причинении физического вреда квартире.

Поэтому только страховое возмещение может возместить вред при пожаре и прочем причинении вреда (в силу ст. 931 ГК РФ).

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В соответствии со ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

в первом случае при отсутствии виновных действий или бездействия со стороны арендатора, ответственность последнего исключается, если иное не предусмотрено условиями договора найма жилого помещения.

во втором случае арендатор будет возмещать ущерб всем потерпевшим — их здоровью и имуществу. При таких обстоятельствах должна быть установлена причинно-следственная связь между действиями, бездействием арендатора и наступившими последствиями в виде причинённого ущерба.

Оба варианта спорные по своей природе.