8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли общение отца с ребенком не по месту жительства ребенка?

По решению суда отец может общаться с ребенком и забирать его с местожительства где прописан ребенок, но мать забрала ребенка жить к своему новому кавалеру.Мать говорит отцу что если он не пойдет ей на уступки и не будет забирать ребенка от кавалера то больше ребенка не увидит и встретятся они в суде. Подскажите кто прав.

, Дарья, г. Смоленск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос не однозначен и хотелось бы увидеть четкую формулировку решения суда, где суд установил порядок общения отца с ребенком и в частности откуда забирать ребенка поскольку место жительства и место регистрации не всегда могут совпадать и суды как правило ограничиваются только формулировкой «место жительства ребенка».

Если же в решении четко написано что забирать по месту регистрации ребенка то следует обратиться в суд за изменением способа исполнения решения.

Если есть возможность выложите резолютивную часть решения здесь

С уважением Любовь

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В этом случае изменилось место жительства матери и ребенка, моно исполнять решение согласно изменениям или обращаться в суд (например, если ребенок переехал в другой населенный пункт). Можно обратиться к статье 33Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,в ч. 1 которой сказано, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются  судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В решении суда обычно указывается, что ребенок передается по месту жительства, а не по месту регистрации или конкретному адресу. В настаивании на передаче ребенка в ином месте, отличном от месте жительства ребенка, можно усмотреть признаки злоупотребления правом — отцу ребенка важно, чтобы ему передавали ребенка или где именно ему его передадут?

Но у отца есть возможность обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 ГПК или получить исполнительный лист и передать его приставам для исполнения, скорее всего местом совершения исполнительных действий станет новое место жительства матери.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.05.2019