Возможно ли общение отца с ребенком не по месту жительства ребенка?

По решению суда отец может общаться с ребенком и забирать его с местожительства где прописан ребенок, но мать забрала ребенка жить к своему новому кавалеру.Мать говорит отцу что если он не пойдет ей на уступки и не будет забирать ребенка от кавалера то больше ребенка не увидит и встретятся они в суде. Подскажите кто прав.

, Дарья, г. Смоленск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос не однозначен и хотелось бы увидеть четкую формулировку решения суда, где суд установил порядок общения отца с ребенком и в частности откуда забирать ребенка поскольку место жительства и место регистрации не всегда могут совпадать и суды как правило ограничиваются только формулировкой «место жительства ребенка».

Если же в решении четко написано что забирать по месту регистрации ребенка то следует обратиться в суд за изменением способа исполнения решения.

Если есть возможность выложите резолютивную часть решения здесь

С уважением Любовь

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае изменилось место жительства матери и ребенка, моно исполнять решение согласно изменениям или обращаться в суд (например, если ребенок переехал в другой населенный пункт). Можно обратиться к статье 33Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,в ч. 1 которой сказано, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются  судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В решении суда обычно указывается, что ребенок передается по месту жительства, а не по месту регистрации или конкретному адресу. В настаивании на передаче ребенка в ином месте, отличном от месте жительства ребенка, можно усмотреть признаки злоупотребления правом — отцу ребенка важно, чтобы ему передавали ребенка или где именно ему его передадут?

Но у отца есть возможность обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 ГПК или получить исполнительный лист и передать его приставам для исполнения, скорее всего местом совершения исполнительных действий станет новое место жительства матери.

С уважением, Андрей Козырев