Куда жаловаться, если полиция не расследует дело?

Здравствуйте. 21 апреля произошла драка на остановке между мной и неизвестным мне лицом, в результате драки получил сильную травму (надрыв связок ключицы). Позвонил в полицию и сообщил о нападении, затем поехал в травмпункт, там все зафиксировали, затем отправили на госпитализацию. Из больницы также передали все данные о повреждениях в полицию. Драка была в людном месте, одного из свидетелей я знаю, но к сожалению нигде не оказалось камер, по крайней мере так заявляет полиция, из за чего очень сложно установить личность нападавшего, хотя повторюсь что все было днем и на людях. Вопросы такие: Как быть если откажут в возбуждении уголовного дела? Видно что полиция не особо охотно рассматривает дело, обещали что составят фоторобот, но так и не вызвали меня для его составления, только показали лица из картотеки, никого из них я не узнал. Свидетельницу которую я знаю они не допросили, вместо этого опрашивали работников ближайших ларьков, те естественно ничего не видели т.к. увидеть оттуда что либо крайне сложно. Другой вопрос: участковый назначил судмедэкспертизу для установления степени повреждений, но сразу предупредил меня что скорее всего будет административка, хотя на легкие повреждения это никак не тянет, мне изначально хотели делать операцию по сшиванию связок но обошлось без неё, плюс месяц необходимо носить гипс, а это уже более 21 дня, то есть это как минимум средние телесные, т.к. из травмпункта отправили в стационар. Если установят что это легкие телесные можно как то обжаловать их решение? Такую травму никак нельзя сравнивать с синяками и ссадинами которые относятся к легким повреждениям, т.к произошла утрата трудоспособности. Что вообще делать в данной ситуации и как заставить полицию искать нападавшего?

, Олег, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как быть если откажут в возбуждении уголовного дела?

Олег

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру в порядке, определенном УПК РФ. При отмене данного решения будет назначена доп. проверка.

Если установят что это легкие телесные можно как то обжаловать их решение?

Олег

Несогласие с выводами о тяжести вреда здоровью также можно отразить в жалобе.

Если наблюдается очевидное бездействие, то уже сейчас можно направить по этому поводу жалобу в прокуратуру/МВД.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).