Как ринять участие садоводческом товариществе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона в июне 1994 году принимали в ряды садоводов? После вступления в силу в 1998 году ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ обязательно ли было писать заявление на участие в садоводческом товариществе и получать садовую книжку? Дело в том, что в феврале 1994 года моя бабушка была уволена с завода, а в июне 1994 года попала в списки участников садового товарищества, никакие заявления на вступление в члены данного товарищества она не писала, книжку садовую не получала, об участке не знала до апреля 2019 г., когда на нее пришел иск о неуплате членских взносов и пеня.

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция) в ст 54 устанавливал:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона на территории Российской Федерации не применяется Закон СССР «О кооперации в СССР» (Ведомости Верховного Совета СССР, 1988, N 22, ст. 355; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1989, N 19, ст. 350; 1990, N 26, ст. 489; 1991, N 11, ст. 294; N 12, ст. 324, 325) в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Так же возможно, что от завода было распределение участков (могли подать списки) и участки были выделены простым списком, такие случаи были нормой в то время.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, а так же подготовить грамотный отзыв на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.