Как поступить, если подруга не платит по кредиту?

Здравствуйте! Я брала кредит для своей подруги, но она перестала его выплачивать. Что мне делать как выйти из такой ситуации? Из доказательств есть только переписка с её просьбой.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

С точки зрения закона, должником, увы, являетесь вы. Если подруга не возобновит платежи, то банк будет обращать свои имущественные требования к вам, т.к. вы сторона договора.

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола
А можно ли обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве?

Нет тут состава мошенничества. Вас же никто не заставлял заключать договор с банком, более того в договоре прописаны условия из которых ясно следует что должник — вы, сумма платежа — такая то. Так что мирно пытайтесь договориться с подругой