Разрешат ли органы опеки сделку с продажей квартиры и покупкой дома с участием мат капитала?

Здравствуйте, сын несовешеннолетний и муж долевые участники, хотим продать квартиру и купить дом, за туже сумму , что и продали, но с привлечением маткапитала, а на денежную разницу взять машину. Квартира 4 х комнатная, дом хотим 2 х комнатный в поселке. Разрешат ли органы опеки такую сделку

?

Уточнение от клиента

Квартира на отшибе, много с нее не выручить, хватит на дом с туалетом на улице. Будет ли это ущемлением прав ребенка?

, Анастасия, Сайхин
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

денежную разницу взять машину. Квартира 4 х комнатная, дом хотим 2 х комнатный в поселке. Разрешат ли органы опеки такую сделку

Анастасия

Могут разрешить, если права ребенка не будут ущемлены — дом будет в пригодном для проживания состоянии, а также ребенку необходимо будет выделить долю, по квадратам, не меньше, чем у него сейчас есть. Обращаться в опеку необходимо письменно по месту регистрации несовершеннолетнего с документами на оба объекта.

если дом пригоден для проживания, не признан аварийным, а также квадратов у ребенка будет не меньше, то есть вероятность положительного решения