Как получить исполнительный лист в моем случае и последствия?

Здравствуйте. По решению суда (наследственное дело) с меня ответчика взыскивается денежная компенсация в размере 116 000 руб. + судебные расходы(гос. пошлина, услуги адвоката). Я смогу оплачивать только фиксированную ежемесячную сумму, т.к. являюсь безработной. Подскажите, пожалуйста: 1. как получить исполнительный лист в котором будет прописана фиксированная ежемесячная сумма или в нем прописывается сумма, которую нужно погасить полностью ? 2. сразу ли нотариус отпишет долю (свидетельство) за которую буду выплачивать или отпишет после погашения всей суммы ? Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Чита
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Исполнительный лист выдается на ту сумму, которая указана в решений суда.

Если у Вас отсутствует возможность погасить задолженность по исполнительному листу единовременно, то Вы вправе обратится в суд, вынесший по данному делу решение с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. При этом, Вам необходимо доказать, что Вы действительно не можете исполнить решение суда в части выплаты денежной суммы единовременно.

2. Выдача Вам свидетельства о праве на наследство не связана с Вашей задолженностью по решению суда.

Если, после рассмотрения дела, нотариус возобновил наследственное дело (в случае если оно приостанавливалось), то он обязан выдать свидетельство о праве на наследство.