8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если гражданская жена хочет выписать из квартиры?

У нас гражд. брак ,есть дочь 11 лет,после недавней ссоры жена хочет выписать меня из квартиры,кв. 1 комн.,раньше была 2 комн.,когда родилась дочь и мы прописывались в двушке свою долю я отдал дочери,через несколько лет в силу финансовых причин разменялис её на 1 комн. квартиру,в которой живём последние 4 года,т.е. в этой однушке я просто прописан,живём вместе почти 20 лет,временно не работаю,есть приличный долг за жкх,говорит что подала в суд на выписку,ответьте пжл. как всё может сложиться? Спасибо!

, Рустам, г. Салават
Кристина Раскольникова
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам. 

Если в вышеуказанной квартире вы не являетесь собственником а имеете лишь прописку, то Ваша гражданская жена имеет законные основания на то, чтобы подать иск в суд о выселении Вас из квартиры. 

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Вы несете равную ответственность с собственником, а именно с Вашей гражданской женой, следовательно долг за ЖКХ может являться одной из причин вашей выписки и дальнейшего выселения из квартиры.

0
0
0
0
Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Для признания Вас утратившим право пользования (снятия с регистрационного учета) данной квартирой, Вашей «гражданской» супруге необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд.

Вместе с тем, учитывая характер Ваши фактических семейных отношений, наличие зарегистрированного и проживающего совместно с Вами общего несовершеннолетнего ребенка, и то обстоятельство, что скорей всего вы были вселены в данное жилое помещение в качестве члена семьи (нужно смотреть Ваш статус в справке о регистрации), то далеко не факт, что суд удовлетворить требования супруги и снимет Вам с регистрационного учета.

В данном случае будут иметь значения обстоятельства, изложенные мной выше, а также доказательства Вашего проживания непосредственно в качестве члена семьи собственника.

Более того, даже если суд придет к выводу, что вы утратили право пользования квартирой и найдет основания для снятия Вас с регистрационного учета, то считаю, что Вы вправе обратится с встречным иском и требовать признания за Вами права пользования данной квартирой, как минимум до совершеннолетия Вашего общего ребенка. 

На этот счет, есть очень любопытное определение Верховного суда Российской Федерации от 22 марта 2016 г. N 5-КГ16-20.

Задолженность же по обязательным платежам, вытекающим из пользования жилым помещением не является безусловным основанием для признания Вас утратившим право пользования квартирой.

В случае если Вам необходима дополнительная консультация — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019