Как быть если человек просит денежную плату за неразглашение личной информации?

Добрый день! У меня такой вопрос, сегодня моя сестра потеряла телефон. Кто-то из её знакомых нашёл его и требует за него выкуп в размере 9 тысяч рублей, а также в случае не выплаты грозится тем, что распространит все её переписки всем её друзьям. Что грозит этому человеку в таком случае?

, Никита, г. Екатеринбург
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Знакомый нарушает закон, а именно ст.163 УК РФ Вымогательство, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так же знакомый должен будет объяснить где именно он нашел украденный телефон и не виновен ли сам в краже. В противном случае ему грозит наказание.

Ст.137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вашей сестре необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого знакомого к уголовной ответственности.

Удачи!