8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в моих действиях нарушение авторских прав?

Здравствуйте, завёл свой канал на яндекс-дзен, хочется радовать людей свежими новостями в их ленте, без перехода на какой то сайт, чтобы могли прочитать. Копирую новость из популярных футбольных групп в контакте и выкладываю, откуда эти группы берут новости не знаю. Вопрос такой, может ли какой-либо сайт спортивных новостей подать на меня в суд за нарушение скажем авторских прав, если мой текст будет совпадать с текстом на их сайте?

, Андрей, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Безусловно, может. Ваши действия — это плагиат. Максимальная санкция — до 5 млн. рублей (размер на усмотрение суда)

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Таким образом, если Вы взяли где то новость, то следует указать источник информации, чтобы избежать проблем.  Но также стоит учитывать, если это не просто новость, а целая статья, то в таком случае использование такого материала будет возможно только путем цитирования без извлечения прибыли. В противном случае это будет являться нарушением авторских прав. Дальнейшая консультация возможна путем обращения в приватный чат личным сообщением. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 03.05.2019