Есть ли в моих действиях нарушение авторских прав?

Здравствуйте, завёл свой канал на яндекс-дзен, хочется радовать людей свежими новостями в их ленте, без перехода на какой то сайт, чтобы могли прочитать. Копирую новость из популярных футбольных групп в контакте и выкладываю, откуда эти группы берут новости не знаю. Вопрос такой, может ли какой-либо сайт спортивных новостей подать на меня в суд за нарушение скажем авторских прав, если мой текст будет совпадать с текстом на их сайте?

, Андрей, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Безусловно, может. Ваши действия — это плагиат. Максимальная санкция — до 5 млн. рублей (размер на усмотрение суда)

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Таким образом, если Вы взяли где то новость, то следует указать источник информации, чтобы избежать проблем.  Но также стоит учитывать, если это не просто новость, а целая статья, то в таком случае использование такого материала будет возможно только путем цитирования без извлечения прибыли. В противном случае это будет являться нарушением авторских прав. Дальнейшая консультация возможна путем обращения в приватный чат личным сообщением. Желаю удачи!