Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли?

Добрый день. Хотелось бы понять план действий, ситуация такая: квартира была приобретена в 1995 году моими родителями на них и меня по 1/3 доли в общую долевую собственность. В 2009 году родители развелись по решению суда с уточнением: спора о разделе совместно нажитого имущества нет. В 2015 году мама выкупила долю отца по договору купли-продажи. Таким образом, осталось 2 собственников: я (1/3) и мама (2/3). Вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа на продажу 1/3 маминой доли, приобретённой в 1995 году?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

У вас имущество приобретено до брака, поэтому оно не считается совместным имуществом, соответственно, согласие супруга на продажу не требуется.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Поскольку родители развелись, а впоследствии Ваша мама выкупила 1/3 доли в праве, то это имущество (1/3) является ее личной собственностью. В связи с тем, что эта 1/3 доля была приобретена вне брака, то есть не является совместной собственностью супругов, то согласие бывшего  супруга не требуется.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ)