Сможет ли сын остаться со мной после развода?

Помогите пожалуйста чтобы мой сын остался со мной и что нужно для этого потому что он не хочет с ней жить так как она его обижает даже бьёт а ему всего 6 лет вот как мне быть

, Сергей, г. Бугуруслан
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Сергей, Вам лучше нанять юриста для помощи в ведении дела, предоставить доказательства того, что жена бьет ребенка, обратиться с жалобами в органы опеки и прокуратуры, также обосновать, что у Вас имеется свободное время и доход, позволяющий посвятить себя ребенку, в общем вопрос сложный и многоаспектный, решается в судебном порядке и чисто в статистическом плане — в нашей стране большинство случаев — это оставление ребенка с матерью, поэтому важно обосновать все Ваши преимущества.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса, которая гласит:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение самого ребенка при этом учитываться не будет, поскольку по ст.57 Семейного кодекса оно учитывается лишь по достижении ребенком 10 лет.

В таких случаях, как ваш, если не удается договориться, правильным способом защиты прав ребенка и родителя будет установление порядка общения, затем сбор доказательств, чтобы забрать ребенка у матери, предъявление иска об определении места жительства ребенка, когда ему исполнится 10 лет. При этом достижение 10 лет — не панацея, т.к. в ст. 57 СК указано, что мнение ребенка учитывается, если оно не противоречит интересам ребенка.

Указание на ненадлежащие формы и способы воспитания нужно доказывать, например, если у ребенка есть синяки — обращаться в органы опеки, ПДН, КДН.

Сам факт привязанности ребенка к вам, лучшие материально-бытовые условия безусловно важны, но с учетом возраста ребенка этого не достаточно. Вам необходимо доказывать наличие исключительных обстоятельств, не позволяющих проживание ребенка с матерью, они должны быть близки к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Если таких обстоятельств нет, выгоднее не оспаривать проживание ребенка с матерью, но настаивать на общении в как можно более длительные периоды и наиболее часто, взять на себя все функции по уходу за ребенком — сад/школа, врачи, покупки, кружки/секции и терпеливо собирать доказательства. Если не спорить, что ребенок живет с матерью, вполне реально договориться, чтобы разделить время ребенка пополам с матерью.

Начинать процесс по определению места жительства ребенка спонтанно однозначно не стоит — он относится к категории наиболее сложных в семейном праве.

Вам стоит обратиться к специалисту по семейному праву для оценки ситуации и выработки конкретных рекомендаций, нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев