Как быть с домом, купленным под мат капитал?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я купила дом под материнский капитал в 2014 году в 2015 году я уехала оставив дом, уже 4 года дом пустует, я бы хотела узнать что мне будет за то что я оставила дом

, Гуля, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ничего не будет, Вы же собственник этого дома (ст. 209 ГК РФ). Главное выполнить обязательство о выделении долей в этом доме детям.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Гуля
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо, а ещё такой вопрос, если я соберусь уехать за границу жить что мне нужно будет сделать с домом я могу его вернуть государству или продать как правильней поступить?

Можете продать. Возвращать государству не надо.

Но продать сможете с разрешения органов опеки и попечительства если дети будут  несовершеннолетними.