8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства РФ

Здравствуйте, меня зовут Айман, вчера были новости о том что некоторые категории гражданинов Йемена могут получить гражданство РФ.

Я гражданин Йемена, моя мама гражданинка казахстана, родилась она в СССР в алмате, её мама и папа русские но тоже гражданины казахстана, родились они в Ростове на дону, у мамы сохранился её паспорт СССР в котором я есть, мне 24 года, на данный момент нахожусь на территории РФ уже 3 года обучаясь на врача, есть ли у меня возможность получить гражданство или РВП? И что мне нужно для этого сделать, если на двльнейшую помощь нужна платная услуга я на это готов

Спасибо заранее

Показать полностью
, Айман, г. Тула
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Айман. 

Действительно согласно Указу Президента РФ 

от 29 апреля 2019 года № 187

Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

следует:

Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

д) гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Во вложении полная редакция указа.

0
0
0
0

Вы указали в вопросе в частности следующее:

, у мамы сохранился её паспорт СССР в котором я есть, мне 24 года, на данный момент нахожусь на территории РФ уже 3 года обучаясь на врача, есть ли у меня возможность получить гражданство или РВП? И что мне нужно для этого сделать, если на дальнейшую помощь нужна платная услуга я на это готов

В приведенном выше  Указе указано - гражданам Йеменской Республики родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, из этого следует, что если Ваша мама является гражданкой Йемена, ранее состояла в гражданстве СССР, то и она и Вы как ее ребенок. вправе обратиться по вопросу упрощенного получения гражданства  в рамках приведенного выше Указа.

0
0
0
0

Полномочия по рассмотрению заявлений и документов, переданы МВД РФ и его территориальным органам.

При этом в Указе Президента РФ, также  предусмотрен необходимый перечень документов  для обращения в уполномоченный орган по вопросу получения гражданства РФ, в пункте 3 Указа.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Айман!

вчера были новости о том что некоторые категории гражданинов Йемена могут получить гражданство РФ.

Айман

Да, действительно, такой Указ подписан президентом

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

д) гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Ваши родители ивы вправе обратиться за гражданством в упрощенном порядке, так как ваши родители родились на территории РСФСР (Ростовская область находилась в границах РСФСР)

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ  «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

упрощенный порядок получения российского гражданства вводится для граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии, которые родились в РСФСР и в прошлом имели гражданство СССР.

Вы вправе обратиться за гражданством в упрощенном порядке http://kremlin.ru/acts/news/60429

Вам необходимо предоставить следующий перечень документов:

.а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.

 в)сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 

г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).......http://kremlin.ru/acts/news/60429

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айман!

Согласно пп. г) п. 1 Указа Президента РФ от от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»,

Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

д) гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Обратите внимание на фразу "родившимся на территории РСФСР". Вы родились в Казахстане.

Родители имеют гражданство Казахстана, а не Йеменской Республики. Да, имели гражданство СССР, но родились в КазССР, а не РСФСР.

Отсюда следует, что вышеуказанное основание приобретения гражданства России для не действует.

Если у Вас имеется возможность трудоустроиться по специальности, то шанс получения РВП увеличится. 

А получить гражданство РФ в соответствии с Указом № 187 не получится. Рассматривайте другие основания, закрепленные в ФЗ от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ " «О гражданстве Российской Федерации». Закон есть в свободном доступе в Интернете.

0
0
0
0

Айман!

В упрощенном порядке возможно приобретение гражданства РФ на основании признания носителем русского языка (ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве», т.к. Вы имеете родственников по восходящей линии родившихся в Ростове. Однако, необходимы доказательства, что они именно проживали.

Согласно п.1 ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве»,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут бытьпризнаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После получения статуса носителя русского языка иностранный гражданин получает вид на жительство сроком на 3 года. Сразу, непосредственно после получения вида на жительство иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Но предварительно, необходимо получить отказ от гражданства РК.

0
0
0
0
Айман
Айман
Клиент, г. Тула
Я пытался получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка, но молодая женщина которая там была не допустила меня даже к комисии утверждая что это не мой родной язык и я не имею права получить гражданство этим путем так как я не думаю русским языком… Не знаю откуда она это взяла… Могу ли я что нибудь сделать в этом случае?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Айман.

1. Поскольку

моя мама гражданинка казахстана, родилась она в СССР в алмате, её мама и папа русские но тоже гражданины казахстана, родились они в Ростове на дону,

Айман

то Вы можете быть признаны носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть родители Вашей мамы (Ваши бабушка и дедушка), ранее постоянно проживали на территории РФ, что и дает Вам возможность быть признанным носителем русского языка.

А это в свою очередь даст основание на получение сначала ВНЖ без оформления РВП в соответствии с п.3 ст.8 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а впоследствии и гражданства  в упрощенном порядке 

2. Что касается приобретения гражданства на основании Указа Президента РФ от 29 апреля 2019 года № 187 -здесь соглашусь с коллегой Барыбиной Людмилой, оснований для приобретения на основании данного Указа у Вас нет.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Айман
Айман
Клиент, г. Тула
Я пытался получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка, но молодая женщина которая там была не допустила меня даже к комисии утверждая что это не мой родной язык и я не имею права получить гражданство этим путем так как я не думаю русским языком… Не знаю откуда она это взяла… Могу ли я что нибудь сделать в этом случае?

1. В законодательстве РФ отсутствуют такие требования, как думать на русском языке. Оценивается владение русским языком, как иностранным. Если в общих чертах, то Вы собираете пакет документов и подаете заявление в комиссию по признанию Вас носителем русского языка, при этом не принять заявление у Вас не имеют права. После проверки документов проводится собеседование, по результатам которого принимается решение о признании/непризнании Вас носителем русского языка. При непризнании Вам обязаны выдать выписку из протокола. И данное решение Вы можете обжаловать в вышестоящий орган МВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2019