Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры в ипотеке?

Добрый день! В октябре 2016 года я купила квартиру в ипотеку при участии мат. капитала. В апреле 2019 я обратилась в ГЖИ по поводу перепланировки квартиры моими соседями. И в результате проверки моего заявления оказалось, что наш дом является не жилым и не предназначен для постоянного проживания людей. Могу ли я на этом основании оспорить сделку купли-продажи, так как я покупала жилое помещение (квартиру) и продавец не уведомил меня о том, что данная квартира не является жилой. Можно ли оспорить договор купли-продажи на таких основаниях. Заранее благодарю.

, Наталья, г. Тверь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Прежде чем оспаривать сделку надо убедиться, что помещение нежилое. А в договоре купли-продажи квартиры и выписке из единого государственного реестра недвижимости что указано? Скорее всего, там написано «жилое помещение», либо «назначение жилое». Если бы помещение не было жилым, то пенсионный фонд не перевел бы средства материнского капитала. Да, и банк бы не выдал Вам ипотечный кредит, если бы помещение не являлось жилым. Возможно, у соседей помещение является нежилым.

Более детально могу ознакомиться с Вашими документами и далее проконсультировать на платной основе, можете обращаться в чат и прикреплять все необходимые документы.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Вот такой ответ дала Администрация города Твери по поводу проведения коммуникаций и раздела земельного участка. Дом находится в производственной зоне в соответствии с Генеральным планом города и в санитарно-защитной зоне городских очистных сооружений. В санитарно-защитной зоне не могут располагаться жилые дома для постоянного проживания людей. Существующий 4-х квартирный  дом  может рассматриваться только в качестве служебного жилья для «вахтового» проживания обслуживающего персонала. Администрация города считает нецелесообразным разделение единого участка производственного значения с выделением  участка под жилой дом.

Ну, они все что угодно могут писать, да, возможно, сменилась зона, но по документам квартира является жилым помещением?