Квартира в аренду

Намерен сдавать свою квартиру в аренду и платить налог... А то соседи точно сообщат. Я ИП на 6%. Как мне лучше это сделать. Как физику или ИП. На 6% или вмененке. Что-то отложилось в голове, что если использовать квартиру в предпринимательской деятельности, то потом какие-то последствия не очень хорошие могут быть.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно стоит сдавать квартиру как ИП(просто размер налога будет меньше  чем НДФЛ в 13%) При этом Вы можете применять как спец.режим, тот же УСН доходы, так и ПСН -

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Размер стоимости патента можете рассчитать с помощью калькулятора https://patent.nalog.ru/info/

С уважением Евгений Беляев

что касается негативных последствий, то они существовали до этого года в виде невозможности применения льгот при продаже квартиры используемой в предпринимательских целях. С этого года их нет, поскольку,

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

;

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я не понял, всё-таки при продаже мне придётся налог платить?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы планируете постоянно получать доход от сдачи квартиры, то конечно лучше это делать как ИП, так как это будет считаться предпринимательской деятельностью.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соот. со ст.14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Что касается налогов то:

При сдаче без предпринимательства  налог составит 13 % от полученной прибыли в качестве НДФЛ,

При предпринимательстве при УСН — 6% либо ПСН.

Что касается сдачи квартиры для предпринимательской деятельности, то в соответствии со ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1)от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности ;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

В связи с чем, в данном случае при продаже вы не будете освобождены от налога

Если автор вопроса будет продавать квартиру как физ.лицо, то при сроке.владения установленном для осовбождения от уплаты налога при продаже недвижимости, даже если он сдавал квартиру в аренду как ИП, он будет освобожден от налога. Здесь действует исключение установленное статьей .217 НК

...за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Весь.текст пункта я привел в своем ответе.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

В Вашем случае присутствует так называемая двойственность правового статуса: как ИП (6%) и одновременного физического лица (13% НДФЛ).

Если среди видов предпринимательской деятельности не указан ОКВЭД по сдаче в аренду недвижимости, то налогообложение может осуществляться в статусе обычного физического лица, т.е. 13% НДФЛ, поскольку речь идет о том, что в аренду (по найму) Вы сдаете именно свою квартиру:

Намерен сдавать свою квартиру в аренду и платить налог.
Игорь

Коды ОКВЭД предпринимательской деятельности по сдаче в аренду квартиры «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):

68.20  Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:
-сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Для целей налогообложения аренды квартиры по 6%ставке по УСН Вам необходимо указать в видах осуществляемых Вами предпринимательской деятельности, в частности, следующий ОКВЭД:

68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

А лучше указать полностью код ОКВЭД 68.20.

Согласно пп.«о» п.2 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРИП содержатся, в частности, сведения:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Поскольку сдавать в аренду свою квартиру Вам выгоднее как ИП 6%, а не 13% НДФЛ, то Вам следует подать Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме  N Р24001 (Приложение N 14 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@):

http://www.consultant.ru/docum...

Это предусмотрено п.5 ст.5 вышеназванного закона:

5. .. индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, ... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства

Ну а продать в случае необходимости, Вы можете эту квартиру уже в статусе обычного физического лица, (при соблюдении минимального срока владения  3 или 5 лет ведет к освобождению от уплаты налога при продаже) при этом, как уже совершенно справедливо отметил коллега Беляев Евгений со ссылкой на абз.4 п.17.1 ст.217 НК РФ факт сдачи ранее в аренду квартиры как ИП влиять на это обстоятельство не будет.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вариант №1. Сдача в аренду квартиры как физическое лицо

У Вас возникает обязанность по уплате 13% налога с получаемых сумм + оплата налога на имущество.

Предположим, что Вы сдаете квартиру за 10 тыс в месяц. 12 мес = 120 тыс. руб. К оплате (120 000/100)*13 = 15 600 руб.

Дополнительно Вы оплачиваете налог на имущество (на собственность). Рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Вариант №2 Сдача квартиры в аренду как ИП на УСН 6%

Предположим, что Вы сдаете квартиру за 10 тыс. в месяц. 6% налога Вы платите СО ВСЕХ ДОХОДОВ.

Но индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения освобожден от налога на имущество и НДС (ст.346.11 п.3 НК РФ)

Следовательно: Ваш налог составит 7 200 руб.

Поэтому сдача квартиры на мой взгляд дешевле в качестве ИП на УСН

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете сдавать и как физлицо, платя налог НДФЛ (13 %), и как ИП. На УСН с объектом доходы ставка налога 6 %. Также возможен вариант патнентной системы налогообложения.

Но при этом если Вы будете сдавать как ИП, то согласно ст. 430 НК РФ Вам нужно будет платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Так, за весь 2020 год сумма взносов составит:

на пенсионное страхование — 32 448 руб. + 1 % с дохода свыше 300 000 руб.

на медицинское — 8 426 руб.

За 2019 год сумма взносов будет исчисляться пропорционально времени нахождения в статусе ИП со следующих сумм:

на пенсионное — 29 354 руб.

на медицинское — 6 884 руб.

Если доход от аренды в 2019 году превысит 300 000 руб., то с суммы превышения также нужно будет уплатить 1 %.

При этом, есть возможность уменьшить налог УСН на сумму взносов, уплаченных в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Конечно лучше применять ИП (при систематическом получении дохода), налог в этом случае 6% вместо 13% (если НДФЛ). Более того, у ИП не будет налога на имущества, когда как у физического лица будет. Т.е. ИП объективно более выгодный вариант.

Последствий совершенно никаких нет. Сама 3-й год сдаю так квартиру.

Удачи Вам!