Сколько дней отпуска дадут работнику, если он проработал 11 месяцев?

Здравствуйте. Я проработала воспитателем больше 5 лет. Собираюсь на отпуск по беременности и родам. Но перед этим хочу взять отпуск. Сколько дней отпуска мне дадут. Если в прошлом году отдыхала с 1 июля. А сейчас хочу выйти в июне. Работодатель говорит что полный отпуск не получится, то есть 42 дня. Так как я не проработала ровно 1 год. И поэтому дадут 39 дней. Это по закону?

Уточнение от клиента

Поэтому дадут 30 дней отпуска. Это законно?

, Наталья, с. Хоринск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть если Вы берете отпуск перед отпуском по беременности и родам, он предоставляется на указанное Вами время (в пределах указанного в трудовом договоре) и вне зависимости от графика отпусков. Не важно, отработали Вы отпускной период или нет, Вы имеете право на полный отпуск, даже авансом.

Удачи!