Как происходит оплата труда беременным в данном случае?

Подскажите пожалуйста, чуть меньше года работала суточной медицинской сестрой по графику 1/3. Зарплата складывалась из оклада и доплат за вредность, ночные смены, плюс подработки. По беременности дали справку о переводе на лёгкий труд. Перевели в процедурный кабинет, где график 5/2 с 8:00-16;00. Зарплата состоит только из голого оклада. Я читала, что мне не могут сделать зарплату меньше, а должны сохранить мой средний заработок с учетом всех доплат за вредность и тд., но в процедурном кабинете нет никаких доп. выплат, а в бухгалтерии толком не говорят ничего, сказали что только голый оклад я буду получать. Как же на самом деле, и если они обманывают, то как требовать с них то, что они не заплатили за предыдущие месяцы?

Заранее благодарю за ответ.

, Маргарита, г. Коломна
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ст. 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

При исчислении среднего заработка учитываются (постановление Правительства РФ № 922) все выплаты, производимые работнику, за последний год — и все подработки, и ночные смены, и вредность и др.

Не учитываются только материальная помощь и компенсация проезда, питания и тд.

Обращайтесь к работодателю с просьбой перерасчета Вашей заработной платы. В случае отказа — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (можно онлайн) с просьбой о проведении проверки.

Если Вам нужна иная помощь, обращайтесь ко мне в чат, с удовольствием помогу!