Какую статью указывать для заявления в полицию?

соседка вывешивает объявления на информационных щитах и расклеивает на подъездах объявления порочащие моё честь и достоинство,при написание заявления в полицию на какую статью можно ссылаться

, Игорь Щуров, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статью указывать необязательно, достаточно — самого факта.

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
«О полиции» (ст. 12)

В в.у. норме мы не видим, что в заявлении нужно указывать статью.

Кроме того ст. 141 УПК РФ «Заявление о преступлении» так же не содержит информации о том, что в заявлении дают ссылку на статью УК РФ и т.п.

Похоже на клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ...

Если рассматривать данное явление с точки зрения гражданского права, то это называется

Защита чести, достоинства и деловой репутации, а также право на компенсацию морального вреда (Вам неприятно, что соседка расклеивает такие объявления)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (ст. 152 ГК РФ).
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,