Могу ли получить возмещение материального ущерба при разделе имущества?

Я с мужем прожила 4 года. За это время он нигде не работал, по своей инициативе (не хотел). За время брака я купила компьютер, мультиварку, постоянно менял телефоны, так как их разбивал, когда был в гневе (телефоны брала в кредит). И еще много чего для его прихоти. За свои деньги помола его матери провести газ в доме, хотя его сестры обещали все компенсировать, но обманули. Дальше хуже, он любитель онлайн-игр, и туда спустил деньги с моих кредитных карт (200 тыс). Сначала я этого не знала, а когда приходили счета на оплату, я ему сказала, но на это он нас с моей дочерью избил, и в дальнейшем, когда ему нужны были деньги, а я отказывала, так и делал, избивал мою дочь. Сейчас мы разводимся. Могу ли я получить компенсацию за все вещи, так как когда он уезжал забрал все, что я покупала, мне не оставил ни чего? Могу ли я спросить компенсацию за снятые деньги с моих кредитных карт, так как они пошли не на нужды семьи, а на его прихоти? Могу ли я запросить компенсацию уже оплаченных кредитов, которые шли так же на его нужды?

, Ирина, г. Мичуринск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Да, вполне возможно получить такую компенсацию в рамках подачи отдельного судебного иска.

Но необходимо будет к исковому заявлению по максимуму приложить имеющиеся доказательства (документально подтвержденные). Это могут быть выписки со счетов (через них можно увидеть, куда направлялись денежные средства), квитанции технических центров обслуживание (если ремонтировали технику), если газ проводили, то документы об этом, которые свидетельствуют именно о том, что вы этим занимались, у вас расходы были. Если было избиение, то документы о снятии побоев и т д. Вообщем все что есть, то и необходимо будет приложить к иску.

Юрист на сайте или я смогут Вам помочь при необходимости! Удачи вам