Как поступить, если работодатель подал заявление в полицию?

Здравствуйте! Бывший работодатель подал на меня заявление в полицию, якобы о хищении из кассы. Не работаю в организации с 01.02.2019 г. Ревизия проводилась без меня. В полицию работодатель принесла докладную записку на меня. заявление в полицию подано через 3 месяца после моего увольнения. Меня вызывал следовать, опросил, записал мои показания. Если при проведении ревизии без моего участия, составлялись акты, и нет моих подписей, являются ли они доказательством? Что мне делать?

, Елена, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если не было проведено работодателем в установленном порядке служебного расследования, согласно которому была установлена именно Ваша вина, Вы имеете полное право обратиться в отношении работодателя со встречным заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Ложный донос».