8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Самозанятые и регион деятельности

Если человек регистрируется как самозанятый в приложении "мой налог" и ведёт деятельность в двух регионах? Работает через интернет в регионе, который не является одним из 4 субъектов, где применяют новый закон и раз в месяц проводит семинары или уроки в одном из субъектов (МО или Татарстан). Ему можно участвовать?

А если он ведёт деятельность 2 месяца в регионе, который не является одним из 4 субъектов, а потом месяц проживает и ведёт деятельность в Татарстане (к примеру), ему можно участвовать?

, Kирилл, г. Уфа
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

Согласно позиции ФНС России при ведении деятельности в нескольких регионах Вы вправе все полученные доходы учитывать как самозанятое лицо:

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Письмо> ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@   http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

2
0
2
0
Kирилл
Kирилл
Клиент, г. Уфа

Даже если деятельности и доходов из другого региона значительно больше? Есть ли в законе понятия основной деятельности, которая должна вестись в одном из 4 субъектов? Будут ли проверять где ведётся деятельность (если она через интернет) и как? Достаточно ли будет сохранять проездные документы (билеты), подтверждение бронирования отеля, в случае ведения деятельности в одном из 4 регионов раз в месяц?

В законе про самозанятых понятия «основная деятельность» нет. Нет также требования об обязательном оказании определенного объема услуг в регионе регистрации. 

Для Вас главное — это фактически оказывать хотя бы какую-то часть Ваших услуг в регионе, где Вы зарегистрированы как самозанятый. Если Вы сможете подтвердить документально (в том числе билетами, договорами с клиентами, в которых местом исполнения договора указан регион регистрации, где Вы зарегистрированы как самозанятый, чеками), то я считаю, это будет подтверждение Вашего права на уплату НПД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 02.05.2019