В каких случаях могут забрать ребенка у сироты?

Могут ли забрать мылыша если я сирота и числюсь в детском доме при каких условиях можно забрать малыша с род дома ?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае лишения родительских прав родителя ребенка в судебном порядке (ст. 69 СК РФ) напр. мать жестко обращается с ребенком

 также в случае ограничения родительских прав родителя ребенка в судебном порядке (ст. 73 СК РФ),  напр. тяжелое заболевание матери ребенка

ребенка могут забрать у мамы

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 ТК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).