Куда можно пожаловаться на данного работодателя?

Добрый день.Мой муж работает в организации такси,на частного предпринимателя,с момента устройства туда стало ясно,что не о какой заработной платате не может идти и речи,могут не выплатить зарплату несколько месяцев, а если выплачивает то частями и маленькими суммами,когда устраивался туда забрали трудовую книжку,но трудового договора никто не заключал.Год почти работает про отпуск можно даже не мечтать,скажите как быть и куда обратиться?

, Дарья, рп. Благовещенка
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Дарья!

Я бы порекомендовал Вашему мужу обратиться с жалобой в инспекцию труда, а так же в прокуратуру. Эти органы полномочны проведить проверки по указанным вопросам нарушения трудового права, а так же привлекать виновных к установленной законом ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.