Правомерно ли решение школы в данном случае?

добрый день. ребёнок учится в частной школе. в сентябре оплатила услуги за год вперёд. сейчас требуют доплаты в связи с тем, что в ноябре повысили цену за услуги. правомерны ли действия школы?

, мария, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Условия повышения цены на образовательные услуги зависит от того, что прописано в Вашем договоре, который Вы заключили с образовательным учреждением. Если условиями договора предусмотрено право Исполнителя (Школы) в одностороннем порядке изменять условия договора (в части цены) — то это почти правомерно.

Если же условиями договора это не предусмотрено, то школа нарушает не только Ваши права, но и законодательство РФ.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.