Должен ли я платить алименты гражданской жене?

Здравствуйте. У нас с девушкой были серьёзные отношения длительностью 3 года. Официально их регистрировать не стали. В этих отношениях появился ребёнок. На ребенка я плачу алименты , установленные в судебном порядке. Теперь она требует алименты на свое содержание. Правомерно ли это.?

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы не состояли в браке с матерью ребенка, права требовать в судебном порядке алиментов на свое содержание у матери ребенка нет. Право на получение алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3х летнего возраста есть у жены/бывшей жены  (ст. 89, 90 Семейного кодекса). В вашем случае в судебном порядке могут быть взысканы лишь алименты на содержание ребенка. Платить алименты на содержание матери ребенка вы можете исключительно по собственной воле.

С уважением, Андрей Козырев