Как можно продать дом, который был куплен за материнский капитал?

добрый вечер!подскажите, пожалуйста, как можно продать дом, который был куплен за материнский капитал? с чего начать?

, Анастасия, г. Новомосковск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Покупка дома за средства материнского капитала не препятствует распоряжению им по своему усмотрению. Важно получить разрешение органов опеки на продажу дома, взамен детям вы должны будете предоставить равнозначные условия проживания. В таких случаях, как правило, уже есть объект на примете, который вы хотите купить. В распоряжении ОП прописывают, что разрешают продать одну недвижимость и купить другую. Сделки происходят практически одновременно.

Всего хорошего!