Могут ли претендовать родители на квартиру сына?

здравствуйте,муж с женой и совершеннолетний сын живут и прописаны в доме,сын собирается покупать квартиру,могут ли родители претендовать на квартиру ,которую купит сын\совершеннолетний\,спасибо

, валентина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

В каком плане претендовать? Перейдет ли квартира по наследству Вам в случае смерти сына? Да (доля зависит от количества иных наследников)! Имеют ли родители право проживания с совершеннолетним сыном и обязан ли сын регистрировать родителей в своем жилье? Нет! Будут ли родители иметь возможность продать / сдать в аренду / подарить квартиру сына кому-то еще? Тоже нет.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в случае смерти сына родители являются наследниками первой очереди в равных долях с супругой и несовершеннолетними детьми. Иной порядок наследования наследодатель ( то есть сын) может установить посредством составления завещания. Если сын не против, то через росреестр можно зарегистрировать право Вашего пожизненного проживания в данной квартире.