ТСЖ отказывается менять трубы и выдать акт о состоянии труб в квартире

В квартире ржавеет стояк холодной воды. При обращении в ТСЖ был произведен осмотр, согласились, что трубу надо менять. Акт составлен не был. Затем сантехник ТСЖ уволился и через месяц был нанят новый.

На повторное обращение в ТСЖ с напоминанием о необходимости замены трубы ТСЖ предложило еще один осмотр уже с новым сантехником. В результате сантехник не обнаружил серьезных повреждений труб в квартире, однако этажом выше у соседей решили заменить "американку". ТСЖ объясняет, что трубы в нашей квартире "в нормальном состоянии" и заменить их нет смысла, поскольку менять надо на нескольких этажах сразу, а двумя этажами ниже у соседей "все зашито" и соседи ничего менять не будут.

На просьбу выдать акт об осмотре состояния труб в нашей квартире и зафиксировать, что трубы в нормальном состоянии, ТСЖ отвечает категорическим отказом.

Как в этом случае обезопасить себя от возможных проблем с трубопроводом и претензий соседей, если ТСЖ отказывается заменять трубы и отказывается выдавать акт об удовлетворительном состоянии труб?

С уважением

, Anastasia Surtaeva, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
На просьбу выдать акт об осмотре состояния труб в нашей квартире и зафиксировать, что трубы в нормальном состоянии, ТСЖ отвечает категорическим отказом.

Anastasia

Здравствуйте!

ТСЖ должна выдать Вам акт о состоянии стояка в течении 3 рабочих дней, данное требование установлено п. 34 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

Как в этом случае обезопасить себя от возможных проблем с трубопроводом и претензий соседей, если ТСЖ отказывается заменять трубы и отказывается выдавать акт об удовлетворительном состоянии труб?

Anastasia

Претензий от соседей к Вам в связи с состоянием стояка не будет, так как это общее имущество и ответственность за его надлежащее состояние несет ТСЖ.

То есть даже если будет затопление соседей из-за прорыва стояка, всю ответственность будет нести ТСЖ.

Если же Вы желаете чтоб ТСЖ все таки заменило стояк трубы, то можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, или прокуратуру, или в суд с требованиями о приведении общего имущества в надлежащее состояние.