Как взыскать долг по расписке

В ноябре знакомая предложила вложить деньги в ее компанию в размере одного миллиона рублей, пообещав вернуть через два месяца сумму с процентами в размере 2520000, расписка написана только на сумму одного Миллиона, сумма процентов обсуждалась только через WhatsApp, возможно ли прикрепить нотариально заверенные переписки в whatsapp к расписке и взыскать полную сумму долга? Или в данном случае возможно получить только ту сумму, которая была отражена в расписке? Как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, расписки и распечатки можно использовать в суде как доказательства.

 В соответствии со ст. 160 ГК РФ, по общему правилу, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом.

Но это не значит, что устная сделка недействительна.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

И в данном случае распечатка как раз будет иным письменным доказательством.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это подтверждает и Верховный суд РФ.

Так в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» указано следующее:

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

Так что нужно изучать Вашу переписку и смотреть, насколько полно там обговорены все условия.

Как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Дмитрий

Подавайте заявление в суд по месту жительства ответчика. Так как сумма большая, то рассматривать дело будет районный суд, а не мировой.

Если же Вы оба — предприниматели (ИП или действовали от имени юридических лиц), то заявление подаётся в арбитражный суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возможно ли прикрепить нотариально заверенные переписки в whatsapp к расписке и взыскать полную сумму долга?

Дмитрий

можно взыскать в целом всю сумму долга попытаться взыскать всю сумму, включая и свыше 1 млн., исходя из ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

То есть закон Вас в этой части никак не ограничивает. Пишите претензию, требуете возврата всей суммы + % (или неустойка). При не погашении суммы направляйте иск в суд. Если в ватсаппе  Вы обсуждали именно % (например, 0,1 в день), то это неустойка. Иное — это % про ст. 395 ГК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Надо полагать,  с точки зрения фактического состава ваших правоотношений, вы просто дали деньги в займ

Что конкретно написано в расписке? Что она обязуется вернуть деньги без уплаты процентов вообще?

Если текст расписки будет противоречить содержанию переписки, то суд наверняка отдаст предпочтение письменному документу, если есть противоречния

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно смотреть, можно ли из текста расписки вывести условия договора займа или нет, здесь очень важное значение будут иметь формулировки

Сама по себе переписки может быть использована как доказательство, однако нужно разбираться что именно она доказывает

сумма процентов обсуждалась только через WhatsApp

А в самой расписке об этом что говориться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или в данном случае возможно получить только ту сумму, которая была отражена в расписке? Как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Надо бы конечно видеть расписку, но расписка подтверждает факт передачи денежных средств, но не является договором. Если в расписке сформированы условия на которых предоставляется займ, ее можно рассматривать как договор займа заключенный в письменной форме и соответственно требовать от получателя займа исполнения обязате6льств по договору, но только в размере, определенном договором. Переписку в вотсапе суд скорее всего не признает в качестве надлежащего доказательства наличия дополнительных обязательств сверх того, что указано в расписке (договоре займа)

ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен бытьзаключен в письменной форме, если его суммапревышает десять тысяч рублей
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

касательно процентов — согласно ст. 809 ГК РФ

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

таким образом помимо суммы основного долга можно получить с займодавца проценты исчисленные в размере ключевой ставки ЦБ РФ (которая сейчас 7, 75% годовых)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Поскольку Вы договором не предусмотрели взыскание процентов, то вправе претендовать только на проценты за пользование займом исходя из ключевой ставки Банка России согласно ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Переписка в ватсап без подписи заемщика о процентах не является основанием для судебного взыскания, поэтому не тратьте лишнюю госпошлину, т.к. взыскание не предусмотренных договором процентов невозможно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да можно использовать как доказательства переписку в Ватсап, главное установить что данный документ исходит от определенного человека.

ст. 434, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

При этом  в подтверждение договора займа могут быть предоставлены и иные документы, в том числе и переписка в мессенджере.

переписка по поводу процентов свидетельствует о соблюдении письменной формы договора займа относительно размера процентов ч. 2 ст. 434 ГК РФ, то есть условие о процентах достигнуто.

Важное значение имеет насколько связана переписка о процентах с самим договором займа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Для более полной консультации прошу Вас (думаю, что и коллеги поддержат меня в этом), предоставить на обозрение эту письменную расписку. Нужно понять, является ли она долговым документов. Персональные данные в скане можете «замазать», воспользовавшись любым доступным графическим редактором.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому, полагаю, что можно если переписка  свидетельствовует именно о достижении между сторонами соглашенияоб условии о выплате процентной части, а не носит характер переговоров. Ответчик может занять  позицию, что да переписка велась, но это просто обсуждалось, не более того,  в итоге эти договоренности мы отвергли и пришли к соглашению о беспроцентном займе.

Предметом договора займа в силу ст.807 ГК РФ, прежде всего является обязательства сторон о выдаче денег в долг, и их возврат в определенный срок. А проценты тут, в силу ст.809 ГК РФ могут быть как предусмотрены, так и нет, по сути — это отдельное условие договора. При этом как расписка, так и переписка как доказательства являются равнозначными доказательствами, при условии, что переписка исходит именно от заемщика, что учетная запись, с которой велась переписка в ватсапп принадлежит именно ему и Вы докажете это в суде.

Прежде чем обращаться в суд, следует  с помощью юристов оценить содержание как переписки, так и расписки. Иначе в случае частичного удовлетворения Ваших требований Вы потеряете во взыскании судебных расходов, так как ст.98 ГПК РФ предусмотрено

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь в суд с иском на всю сумму и прикладывайте имеющиеся у Вас доказательства. Суд примет решение признать эти доказательства допустимыми или нет.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В любом случае взыскать сумму указанную в расписке Вы имеете полное право.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Сумму основного долга, указанного в расписке, Вы сможете вернуть в любом случае. Что касается процентов — при наличии переписки, из которой можно установить размер процентов, можно включить их в иск.

Но данное доказательство должно быть оформлено надлежащим образом — переписка заверяется нотариусом и приобщается к материалам дела в виде документа. При надлежащем оформлении переписка будет относиться к письменным доказательствам, использование которых допускается в суде.

Ст. 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Нотариальное действие по заверению переписки осуществляется нотариусом на основании ст. 102 Основ законодательства о нотариате (обеспечение доказательств).

Можно представить переписку в ином виде — скриншот или акт осмотра телефона, в практике встречаются разные документы. Но только нотариальное заверение даст гарантии, что документ будет принят судом как надлежащее доказательство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что именно в расписке написано?

Кто должник юр.лицо или сама знакомая.

На самом деле взыскать можно все, включая проценты, с этим я с коллегами согласен.