Ответственность за нанесение ножевого ранения в область живота

какое наказание и по какой статье грозит человеку за ножевое ранение в область живота? ранение сквозное но жизненно важные органы не задеты!

, Алексей, г. Старый Оскол
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте,  Алексей! За данные действия предусмотрена ответственность по ч. 1 ст.111УК РФ.  Вред здоровью здесь будет тяжкий. За умышленно причинение вреда здоровью предусмотрена ответственность в виде лишением свободы на срок до восьми лет. Какое наказание суд назначит при внесении приговора сейчас сказать трудно, поскольку многие обстоятельства дела не известны.  При наличии смягчающих вину обстоятельств наказание может быть назначено не выше 5 лет. Так же наказание могут назначить условное.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

какое наказание и по какой статье грозит человеку за ножевое ранение в область живота? ранение сквозное но жизненно важные органы не задеты!
Алексей,

многое зависит от позиции поте6рпевшего, от того, удалось ли с ним примириться.

Несколько лет назад я защищал в Преображенском суде Москвы гр-на К., нанёсшего точно такое же, как Вы описываете, ножевое ранение, гражданину, с которым совместно распивал спиртные напитки. Во время расследования К. добровольно прошёл лечение от алкоголизма.

В суде потерпевший пояснил, что примирился с К.и простил его, настоятельно просил не лишать К. свободы. К. ранее судим не был. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы условно.

В другом случае я защищал гр-на Я. в Ленинском районном суде г.Краснодара. Гр-н Я. обвинялся в том, что выстрелил в голову гр-ну Л. и причинил тяжкий вред его здоровью. Вот по этому делу примириться с потерпевшим не удалось, ибо последней затребовал непомерную сумму денег за примирение. Тем не менее, несмотря  на то, что потерпевший и прокурор «требовали крови», суд назначил гр-ну Я. условное наказание. Суд при этом учёл противоправное поведение потерпевшего Л.(он также был осужден за причинение лёгкого вреда здоровью гр-на Я. к 20 тыс руб штрафа). Разумеется, было при этом учтено и семейное положение, и характеристики, и отсутствие предыдущих судимостей.

Так что, как видите, примирение с потерпевшим — дело важное, но и при отсутствии такового, возможен достаточно мягкий приговор. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.