Может ли подозреваемый отказаться от судебной экспертизы?

Може ли подозреваемый по ст. 307 отказаться от почерковедческой судебной экспертизы? Есть экспертиза не судебная подверждающая что он врет. Подозреваемый признает что расписался не как в паспорте(якобы плохо чувствовал)и якобы думал что документ дальше не пойдёт,т.е. якобы не придал значение документу.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий. В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 24 сентября 2013 года № 1298-О статья 202 УПК Российской Федерации, предусматривая в части первой право получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, одновременно в части второй устанавливает, что при получении таких образцов не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство, а потому не может рассматриваться как умаляющая достоинство личности, охраняемое государством (статья 21 Конституции Российской Федерации). Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45, часть 2), и право не свидетельствовать против себя (статья 51, часть 1). Следовательно, можно отказаться от дачи образцов почерка, однако суд (или следствие) может их получить из других источников — подпись под договором, в банковской карточке с образцами подписей и т.д.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Тогда можно отказаться от любой экспертизы, от голосовой тоже.

Отказаться можно не от экспертизы, как таковой, а от дачи сравнительных образцов для проведения экспертизы. Но, я уже писала, их могут отобрать из другого источника.