Какое наказание курсанту военного училища предусмотрено за наличие телефона?

наказание курсанту военного училища за наличие сотового телефона найденного в тумбочке при проверке ,что грозит?

, Игорь,
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Все зависит от того, какой телефон был обнаружен — если это телефон, в котором могут храниться или который позволяет с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации — то тогда это грубый дисциплинарный проступок, за который военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до дисциплинарного ареста либо увольнения (отчисления из военного ВУЗа).

Если же этот телефон ни одним из вышеуказанных признаков не обладает, то пользоваться им можно, за исключением, если начальник военного училища не запретит им пользоваться своим приказом и военнослужащий (курсант) с этим приказом будет ознакомлен.

Пунктом 1.3. статьи 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих»при исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «е», «к», «о» и «п» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.