Можно ли ездить на авто умершего отца, если на нем есть запрет и нет ПТС на него?

Добрый день. У меня умер отец, осталась машина, но на ней запрет на регистрационные действия и нет птс, только стс (тех.паспорт). Можно ли ездить на этом авто и вообще что делать с этим авто в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Руслан, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Если Вам точно известно, что автомобиль ещё принадлежит отцу (зарегистрирован на него), но управлять им Вы можете (при наличии страховки и водительского удостоверения у Вас), а вот распорядиться — нет. Для этого надо устранить причину наложения запрета на регистрационные действия и получить свидетельство о праве на наследство (если речь идёт о наследовании по закону). По правилам ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ Вы считаетесь принявшим наследство, но переоформить машину надо, а для этого надо решать вопросы с приставами. Помните, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!