Оскорбления и угрозы здоровью в интернете в публичной переписке

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня произошёл конфликт с женщиной в общественной группе в ватсап.

Женщина вела себя агрессивно и неадекватно, обзывала меня мразью и тварью, угрожала по приезду расправиться со мной физически. Ни на одно оскорбление, я публично не ответила, В группе более 200 человек, вся переписка сохранена. Женщина военнослужащая, я гражданское лицо.

Помогите понять, куда мне нужно обратиться для привлечения её к ответственности и как написать заявление?

, Мария, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае следует обращаться в прокуратуру для привлечения ее к ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мария
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!
Подскажите пожалуйста ещё, т.к. она военнослужащая, мне следует обратиться в военную прокуратуру?

Да, обращайтесь в гарнизонную прокуратуру

Денис Погорелый
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

К ответу уважаемого Олега добавил бы, что угроза расправой является самостоятельным правонарушением, предусмотренным статьей 119 Уголовного кодекса РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы желаете привлечь виновницу, являющуюся военнослужащей, к уголовной ответственности, следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет РФ (пункт 7 статьи части 3 статьи 151 Уголовного процессуального кодекса РФ).