Взял для друга кредит и отдал без расписки, а он не платит, что можно сделать для возврата долга?

Взял кредит через "Почта-банк", снял деньги через их карту и отдал другу, то бишь выписок что перечислял на его карту нет, расписок не делали, остались переписки в контакте насчет кредита,чтобы он погашал(платил полгода), а теперь пропал и не платит, есть какая-то возможность на положительный результат?

, Никита, г. Новый Уренгой
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Вы являетесь заемщиком, и отвечать по договору придется именно вам.

Если в суде не сможете доказать, что брали кредит для друга, то суд обяжет выплачивать вас. К сожалению, переписка в ВК не является распиской.

Никита
Клиент, г. Новый Уренгой

а вообще можно доказать, что взял кредит для кого-то? или для банка если я заключил договор, то в любом случае я и отвечаю?

Да, для банка есть только вы и по договору несете обязательства именно вы. Им неважны ваши договоренности с другом и тд. Вы совершеннолетний гражданин, который сам принимает ответственность в своих действиях. Банк будет требовать с вас. Не будете оплачивать, будут требовать жестко. Далее возможен суд, и по суду обяжут выполнить условия договора. И счета блокировать могут именно ваши.

С вашим другом, как вариант, попробовать решать ситуауию в судебном порядке. Мошенничество со стороны вашего друга. В таком формате, вы можете добиться движения".