Положен ли мне отпуск за время декрета после достижения ребенком возраста 4 лет?

Могу ли я потребовать у работодателя отдать мне отпуск который я якобы заработала пока сидела в декрете после того как ребёнку исполнилось 4 года и положен ли он мне

, елена, с. Ербогачен
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае, когда молодая мама хочет иметь возможность дольше ухаживать за своим малышом, ей лучше воспользоваться правом очередного отдыха по окончании декрета. Для этого законодательством предусмотрено право на ежегодный очередной отдых, который она может попросить в любое удобное для нее время после декрета независимо от своего трудового стажа. Уйти на очередной отдых можно согласно приказу, написанному руководителем предприятия. Приказ составляется на основании заявления, написанного сотрудницей.

Гарантии в получении ежегодного очередного отпуска, предоставленные государством женщинам в связи с беременностью и родами, закреплены в статье 260 ТК РФ.