О возврате личных сбережений из кредитного кооператива

Добрый день. Мной 29.11.2010г.были переданы личные средства по договору с начислением ежемесячных компенсаций в кредитный кооператив "Партнер-кредит" сроком на 1 год. По условию договора 29.11.2011г мной было написано заявление за 30 рабочих дней о возврате всей причитающейся суммы. Но кооператив не выполняет своих обязательств, ссылаясь на очередь из желающих вернуть средства и то,что мне накапливают сумму. Как мне быть в этой ситуации?

, Марина Большакова, г. Казань
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

При прекращении членства в кредитном кооперативе (в том числе в случае выхода из кооператива), члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика).

Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива. Начисления на паевые взносы за период, прошедший с даты последнего начисления на паевые взносы до даты прекращения членства в кредитном кооперативе, выплачиваются члену кредитного кооператива (пайщику) после утверждения общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) финансовой (бухгалтерской) отчетности за финансовый год в порядке, предусмотренном уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива.

Указанные выплаты производятся при условии исполнения членом кредитного кооператива (пайщиком) своих обязательств перед кредитным кооперативом, в том числе обязательств по договорам займа. В случае наличия неисполненных обязательств (задолженности) члена кредитного кооператива (пайщика) перед кредитным кооперативом обязательства кредитного кооператива по выплате паенакопления (паевых взносов и начислений на паевые взносы) такому члену кредитного кооператива (пайщику) и иные обязательства кредитного кооператива перед ним прекращаются полностью или частично зачетом встречного требования кредитного кооператива к члену кредитного кооператива (пайщику)

(ст. 14, Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О кредитной кооперации")