Лицевой счет оформлен на мужа есть долг он там не живет давно а проживают там его братья

У мужа мама умерла 2 года назад на него сделали лицевой счет, жилье не приватизировано т к уже больше 10 лет пытаются снести. Он там не проживает с 2005 года. Там проживают его 2 старших брата. У них там за должность точно не знаю с какого года но сумма большая. Как нам поступить чтоб за должность высчитывали с тех кто там живет? Недавно пришло письмо что прошел суд и с него нужно взыскать этот долг. Он за это время много где жил и справки нет не какой чтоб потвердить что он там не проживает могут только соседи по дому. Как нам быть подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Алена, г. Курган
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте! Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование
собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием
невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, платить Ваш муж обязан. Другой вопрос — за какие услуги и правильно ли взыскали. Для этого необходимо ознакомиться с документами (справка о составе семьи, решение).Если Вы не согласны с заочным решением, то его можно отменить или обжаловать.
Алена
Клиент, г. Курган

За отопление горячие водоснабжение прислали письмо от мирового судьи. Но он то не собственник у них дом государственный он просто получается главный квартиросъемщик и не проживает там дано почему он должен платить за тепло если он им не пользовался???

Он зарегистрирован там? В квартире установлены счетчики?