Может ли дедушка усыновить внука или стать опекуном, если мама отказалась от ребенка?

21.04 родился мальчик, мама написала отказ от ребенка. Приехал дедушка в роддом. Может ли дедушка усыновить внука или стать его опекуном? Какие для этого требования?

, Елена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Да, дедушка может быть опекуном малолетнего ребенка и имеет преимущественное право, В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Какие для этого требования?

Елена

Лица, которые не могут быть опекунами (ограничения) установлены в статье 146 СК РФ http://www.consultant.ru/cons/...

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!