Документы для переезда в другой город при смене основного опекуна

Здравствуйте, меня зовут Ника, мне 14 лет. 7 лет назад мои родители развелись и я осталась жить с мамой, с ней у нас плохие отношения, она гонит меня из дома, жить к отцу. Папа решил забрать меня, проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужно приготовить для переезда в другой город (Россия) к отцу, что сделать, чтобы он стал основным опекуном?

, Ника, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п. 3 ст. 65 СК РФ. Но т.к. вам 14, вы имеете право выбирать свое место жительства и можете даже самостоятельно обратиться в суд. Вы можете просто переехать к отцу, а затем ему будет нужно подать иск об определении места жительства ребенка (если ранее было решение суда о проживании с матерью), освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов. Вам будет нужно явиться в суд вместе с отцом и выразить желание жить с отцом (согласно ст. 57 СК РФ). Его нужно аргументировать. При этом не должно быть ущерба учебе.

Если решения суда о проживании ребенка с матерью не было, родителям достаточно заключить соглашение. Но вот вопрос алиментов если они были взысканы через суд, надо решать через суд.

Ваш отец и так является вашим законным представителем. Опекунство устанавливается не родителями, а другими людьми и лишь до 14 лет.

С уважением, Андрей Козырев